von links nach rechts: Hansjörg Kurt, Heinz Suter, Ursula Steffen, Bernhard Burren, Daniel Hodel,
Barbara Stucki, Miriam Gurtner, Stephan Jost, Hans Gerber, Alexandra Grossenbacher

 

Daniel Hodel, Präsident, SVP
Daniel Hodel, Präsident, SVP
 
Präsident
031 790 45 45

Stellvertreter:
Stephan Jost (parteilos)

Folgende Aufgaben gehören zum Ressort Präsidiales:

Präsidiales

  • Zentrale Dienste
  • Personalwesen
  • Abstimmungen und Wahlen
  • Geschäftsführung Exekutive
  • Geschäftsführung Legislative
  • Rechtsdienst
  • Aussenbeziehungen
  • Mitwirkung bei grösseren Planungsvorhaben (Ortsplanung, usw. Abteilung Bau)
  • Bürgerrecht

Kommissionen

  • Behördenverzeichnis
Stephan Jost, Vizepräsident, parteilos
Stephan Jost, Vizepräsident, parteilos
 
Ressort Bau und Planung
079 202 37 88

Stellvertreter:
Hansjörg Kurt (EVP)

Aufgaben des Ressorts Bau und Planung:

Bauwesen (Abteilung Bau)

  • Baupolizei
  • Bauwesen
  • Gebäudeversicherung
  • Vermessungswesen
  • Aussen- und Strassenreklame
  • Feuerschau (Abteilung Öffentliche Sicherheit)
  • Tankkontrolle (Abteilung Öffentliche Sicherheit)
  • Ölfeuerungskontrolle (Abteilung Öffentliche Sicherheit)

 

Kommissionen

Behördenverzeichnis

Bernhard Burren, SVP
Bernhard Burren, SVP
 
Ressort Strassen, Verkehr, Gewässer
079 901 23 52

Stellvertreterin:
Miriam Gurtner (SVP)

Aufgaben des Ressorts Strassen, Verkehr, Gewässer:

Strassen, Verkehr (Abteilung Bau)

  • Strassen und Wege
  • Wanderwege
  • Öffentliche Beleuchtung
  • Verkehrssicherheit
  • Öffentliche Parkplätze

Gewässer (Abteilung Bau)

  • Gewässerbau und –unterhalt
  • Feuerweiher (betrieblicher Unterhalt)
  • Wasserbauverband Chisebach

Hundewesen (Abteilung Bau)

  • Hundetoiletten und Robidogs

Landwirtschaft (Abteilung Öffentliche Sicherheit)

  • Beitragswesen (inkl. BAK-Gesuche)
  • Tierseuchenwesen
  • Elementarschäden und Hagelabwehr
  • Viehschauen

Vereine

  • GR-Vertreter
  • Verein Pocatky

Kommissionen

Behördenverzeichnis

Hans Gerber, SVP
Hans Gerber, SVP
 
Ressort Soziales
031 791 14 75

Stellvertreterin:
Ursula Steffen (SP)

Aufgaben des Ressorts Soziales:

Soziales

  • Präsidiales und Controlling
  • Jugendarbeit
  • Altersarbeit 
  • Individuelle Sozialhilfe
  • Institutionelle Sozialhilfe
  • Asylwesen

Verschiedenes

  • Koordination/Prüfung Jahresaktivitäten
  • Genehmigung Jahresprogramm/Kommunikation zwischen Auftraggemeinden und Jugendfachstelle
  • Integration
  • Ausschuss Alters- und Gesundheitsfragen im Seniorenbereich
  • Stiftungsrat Alterszentrum Kiesenmatte Konolfingen
  • Delegierter des Regionalverbands für Pflege und Betreuung Aare- und Kiesental
  • Verein Alter Bären

Kommissionen

Behördenverzeichnis

Miriam Gurtner, SVP
Miriam Gurtner, SVP
 
Ressort Ver- und Entsorgung
031 371 95 52

Stellvertreter:
Heinz Suter, BDP (parteilos)

Folgende Aufgaben gehören zum Ressort Ver- und Entsorgung

Wasserversorgung (Abteilung Bau)

  • Wasserversorgungsanlagen der Gemeinde
  • Beziehungen zur Wasserverbund Kiesental AG (WAKI)
  • Öffentliche Brunnen
  • Trinkwasserkontrolle

Abwasserwesen (Abteilung Bau)

  • Abwasser
  • Kontrolle Hofdüngeraustragung
  • Vorstand Flurgenossenschaft
  • ARA-Region Konolfingen

Entsorgung (Abteilung Bau)

  • Abfallentsorgung
  • Regionale Tierkörpersammelstelle

Verschiedenes (Abteilung Bau)

  • Katasterplanwerk, LIS/GIS

 Kommissionen

Behördenverzeichnis

Hansjörg Kurt, EVP
Hansjörg Kurt, EVP
 
Ressort Öffentliche Sicherheit
031 791 10 15

Stellvertreter:
Daniel Hodel, SVP

Aufgaben des Ressorts Öffentliche Sicherheit:

Feuerwehr und Zivilschutz

  • Feuerwehr
  • Zivilschutz (ZSO)
  • Regionale Führungsorganisation (RFO)
  • Delegierter Reg. Kompetenzzentrum Ostermundigen
  • Wirtschaftliche Landesversorgung
  • Ansprechpartner BfU

Militär

  • Einquartierungen
  • Schiesswesen (Anlagen, Lärmschutz, usw.)

Umweltschutz

  • Lokale Agenda
  • Energieberatung
  • Luftreinhaltung
  • Öffentlicher Verkehr
  • RVK Bern-Mittelland und Emmental
  • Öffentliche Busverbindung Konolfingen-Münsingen-Belp (Tangento)
  • Moonliner
  • Öffentlicher Verkehr allgemein

Kommissionen

Behördenverzeichnis

Ursula Steffen, SP
Ursula Steffen, SP
 
Ressort Bildung
031 791 36 17

Stellvertreterin:
Barbara Stucki, SP (parteilos)

Aufgaben des Ressorts Bildung:

Bildung

  • Kindergärten
  • Primarstufe
  • Sekundarstufe I (Sekundarschulen, Realschulen)
  • Sekundarstufe II (Berufsschulen, usw.)
  • Tertiärstufe
  • Quartastufe (Erwachsenenbildung, usw.)
  • Musikschulen
  • Bibliothekwesen
  • Volkshochschulen
  • Tagesschulen (KITA)
  • Schulgesundheitsdienste (Ärzte, Zahnärzte)
  • Benützungsverordnung für Gemeindeanlagen
  • Verein Freizeitwerk Konolfingen

Kommissionen

Behördenverzeichnis

Barbara Stucki, SP (parteilos)
Barbara Stucki, SP (parteilos)
 
Ressort Liegenschaften
031 791 34 74

Stellvertreter:
Bernhard Burren, SVP

Aufgaben des Ressorts Liegenschaften:

Liegenschaftswesen

  • Gemeindeliegenschaften
  • Öffentliche Anlagen (Kinderspielplätze, Ruheplätze, usw.)
  • Fischezen


Sport- und Freizeitanlagen

  • Sport- und Freizeitanlagen Inseli, Betrieb
  • Übrige Sport und Freizeitanlagen

Kommissionen

Behördenverzeichnis

Heinz Suter, BDP (parteilos)
Heinz Suter, BDP (parteilos)
 
Ressort Finanzen und Steuern
031 958 50 80

Stellvertreter:
Hans Gerber, SVP

Aufgaben des Ressorts Finanzen und Steuern:

Finanzen und Steuern

  • Finanzwesen
  • Steuerwesen
  • Versicherungswesen
  • Vermögensverwaltung (exkl. Immobilien)
  • Amtliche Bewertung
  • Personalversicherung
  • Besoldungswesen
  • Vormundschaftsrevisionen


Kommissionen

Behördenverzeichnis